Toyota - самый крупный концерн в мире

Toyota - самый крупный концерн в мире

По объемам продаж в I квартале 2013 года первое место среди мировых концернов снова заняла компания Toyota Motor.

По показателю продаж японцы обошли своих главных конкурентов — General Motors и Volkswagen AG.

С начала года и до марта месяца в мире было продано почти 2,5 миллиона машин. Это на 70 000 автомобилей больше чем показатели компании General Motors и на 160 000 больше, чем Volkswagen AG. Правда в сревнении с 2012 годом продажи Toyota снизились на 2,2%, General Motors — 3,6%, Volkswagen AG — 5,5%.

В своем интервью изданию The Washington Post пресс-секретарь компании Сино Ямада обьяснил причины падения продаж: ''Вместо того, чтобы продавать как можно больше, мы сосредоточены на создании качественных машин. Быть номером один по объему реализации — вовсе не наша цель''.

Напомним, что ранее автомобильные компании Toyota и Ford назвали свои модели самыми продаваемыми в мире. По данным японского гиганта, лучше всего на планете продаются автомобили Toyota Corolla, а по данным американского — Ford Focus.

Конфликт между компаниями произошел после того, как Ford 9 апреля опубликовал пресс-релиз, в котором назвал Focus самой продаваемой машиной мира. По сведениям американцев, которые ссылались на исследование фирмы Polk, собирающей информацию о продажах автомобилей, за год было реализовано 1,02 миллиона машин Focus, что и позволило Ford занять первое место.