Европейская комиссия одобрила приватизацию "Нафтогаза"

Европейская комиссия одобрила приватизацию "Нафтогаза"

Еврокомиссия одобрила приватизацию "Нафтогаза" и поддержала реверсные поставки газа в Украину – замглавы комитета Рады по ТЭК.

Народный депутат (фракция "Партии регионов"), заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Онищенко отмечает, что на круглом столе в Брюсселе Европейская комиссия одобрила приватизацию НАК "Нафтогаз Украины" и его дочерних компаний.

"Еврокомиссия готова активно поддерживать модернизацию газотранспортной инфраструктуры Украины. Однако их роль в этом процессе ограничится функцией координатора", - приводит слова А. Онищенко его пресс-служба.

По словам народного депутата, Еврокомиссия также поддержала реверсные поставки газа через Словакию в Украину до 30 млрд кубометров газа и уже есть договоренности об инвестициях в газотранспортную систему Украины до 530 млн евро.

Также он сообщил, что Еврокомиссия поддержала закачивание газа, который идет в Европу, в украинские газовые хранилища.

Как сообщалось, 3 мая в Брюсселе проходит круглый стол с участием еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера и украинской делегации во главе с Министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким.