До конца мая станет известна судьба "Нафтогаза"

До конца мая станет известна судьба "Нафтогаза"

Парламент до конца текущего месяца должен рассмотреть законопроект о реформировании "Нафтогаза Украины", который подготовило Правительство.

Как заявил во время пресс-конференции председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, в законопроекте речь идет о возможности аренды украинской газотранспортной системы. Депутаты рассмотрят его в ближайшие две недели. По словам В. Рыбака, завтра, 15 мая, пройдут дополнительные консультации с лидерами парламентских фракций касательно согласования повестки дня.

"Там может быть рассмотрено внесение на рассмотрение Верховной Рады и этого вопроса", - сказал председатель Верховной Рады, отметив, что профильный комитет еще не успел рассмотреть законопроект.

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Парламенте законопроект, касающийся реформирования компании "Нафтогаз Украины". Если законопроект будет принят, это позволит осуществлять не только приватизацию "Нафтогаза" и ее дочерних компаний, но и сделает возможной аренду объектов газотранспортной системы.

Напомним, что "Нафтогаз Украины" – нефтегазовая компания, которая занимается операциями по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.

Предприятия компании добывают более 90% нефти и газа в Украине.