"Газпром" потерял контроль над трубой Литвы

Автор
"Газпром" потерял контроль над трубой Литвы

Литва одержала победу над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.

В результате российская монополия утратила контроль над литовской газотранспортной системой. Это решение может оказать влияние и на российско-украинские переговоры о цене газа, отмечают эксперты. Как отметил источник "Коммерсантъ-Украина" в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности минэнергетики, проигрыш "Газпрома" может повлиять на ход переговоров между Россией и Украиной о цене газа.

"По-сути, европейский суд сегодня четко дал понять, что Энергохартия и Третий энергопакет не позволяют объединять транспортировку и поставку газа на рынок. Это значит, что в случае создания консорциума на базе украинской ГТС "Газпрому" придется отказаться от работы на внутреннем рынке компании "Газпромсбыт-Украина", а также от любых добывающих проектов, в том числе и на площади Паласа в Черном море", - говорит собеседник издания.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич отмечает, что после литовского инцидента "Газпром" гораздо осторожней будет относиться к созданию новых совместных предприятий на базе ГТС со странами, присоединившимися к Энергохартии.

"Скорее всего, Россия предпочтет договариваться о снижение цены на базе некоторых политических уступок. Потому что, по сути, у Украины после решения Стокгольмского арбитража появляется механизм вывода из будущего консорциума газотранспортной системы при условии, если в него предварительно войдет любой другой актив, кроме транспортного, например распределительных сетей или хотя бы одного месторождения", - отмечает член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма.

Как сообщили во вторник в министерстве энергетики Литвы, Стокгольмский арбитражный суд отклонил требования ОАО "Газпром" возместить убытки от разделения компании Lietuvos dujos. Lietuvos dujos является монополистом по поставкам газа потребителям в Литве и его транзиту через территорию страны. Германскому E.On Ruhrgas International принадлежат 38,9% акций Lietuvos dujos, "Газпрому" - 37,1%, минэнергетики - 17,7%.

В прошлом году правительство Литвы потребовало разделения активов компании по трем видам бизнеса: транспорт газа, газораспределение и продажа газа. Такой реорганизации требуют от Литвы нормы Третьего энергопакета ЕС. Акционеры Lietuvos dujos договорились, что к 2014 году компания будет полностью поделена. Непосредственно за Lietuvos dujos останется лишь продажа газа, а ее магистральные газопроводы и газораспределительные сети будут переданы вновь созданным компаниям. Первая появится к июлю 2013 года, вторая - к 2014 году, при этом газораспределительная компания останется дочерним обществом Lietuvos dujos.

Против разделения Lietuvos dujos неоднократно выступал "Газпром". Являясь монополистом по поставкам газа в Литву, он всегда подчеркивал, что не хочет терять влияние на активы Lietuvos dujos. Однако власти Литвы проигнорировали мнение "Газпрома" даже на фоне существенного роста цены газа для страны (более $500 за 1 тыс. кубометров). В этом Литве помогла немецкая E.On Ruhrgas International, вместе с которой минэнергетики Литвы смогло провести нужное решение. E.On Ruhrgas поддержала Литву, поскольку сама попадает под нормативы ЕС. В пресс-службе "Газпрома" комментировать проигрыш в Стокгольмском арбитражном суде отказались.