Убытки RBS удвоились по сравнению с прошлым годом

Автор
Убытки RBS удвоились по сравнению с прошлым годом

Убытки в размере 1,5 млрд фунтов стерлингов до вычета налогов зафиксировал за первые 6 месяцев текущего года банк Royal Bank of Scotland.

Отчет о его работе в первом полугодии обнародован сегодня в лондонском Сити. "Отчетный период оказался для нас сложным, - заявил сегодня глава банка Стивен Хестер. - В банковском секторе сложилась очень непростая ситуация". За аналогичный период 2011 года банк потерпел убытки в размере 794 млн фунтов.

Одновременно Стивен Хестер заметил, что по текущим операциям RBS получил за первое полугодие прибыль в размере 3 млрд фунтов. Однако все эти средства пошли на погашение задолженности, возникшей в связи с государственной программой спасения банка от краха на начальной фазе глобального финансового кризиса 2008-2009 годов. На сегодняшний день государство владеет 82% акций RBS.

Между тем банк продолжают преследовать серьезные проблемы. Так, нынешним летом в результате крупнейшего компьютерного сбоя несколько дней не работала его система выдачи денег клиентам через банкоматы. Сегодня RBS объявил, что создал фонд в размере 125 млн фунтов для компенсации потерпевших вкладчиков. Еще 130 млн выделены для возмещения тем, кто был вынужден приобрести у банка финансовую страховку, которая впоследствии была признана властями незаконной.

Как отмечают эксперты, накануне публикации сегодняшнего отчета банка правительство рассматривало вариант его полной национализации и превращения в инвестиционный банк для пилотных проектов в национальной экономике. Однако, по имеющейся здесь информации, данный план был отвергнут, и перед руководством RBS поставлена задача как можно скорее выкупить у государства контрольный пакет собственных акций.