Apple будет менять старые iPhone на новые

Apple будет менять старые iPhone на новые

Компания "Эппл" запускает программу обмена старых моделей смартфонов "Айфон" на новые с доплатой.

Американская компания "Эппл" (Apple) в июне запускает программу по обмену устаревших моделей телефонов "Айфон" (iPhone) на новые устройства этой линейки. Как сообщает в четверг издание "Меркьюри-ньюс", "это может быть связано с планами корпорации по скорому представлению новой версии "яблочного" аппарата". По данным ряда источников, новинка может появиться уже в июне.

Предполагается, что пользователи "Айфонов" смогут сдавать старые аппараты, в частности, в представительства дистрибьютора "Брайт стар" (Bright Star corp) и, доплатив необходимую разницу, получать новые модели линейки. Цена на самую простую модель "Айфон 5" (iPhone 5), свободную от контракта с оператором связи, на американском рынке составляет в среднем 649 дол. без учета налогов.

Эксперты Кремниевой долины полагают, что подобный шаг "Эппл" позволит покрыть возможные убытки из-за введенного в США запрета на импорт смартфонов "Айфон 4" (iPhone 4) и планшетных компьютеров "Айпэд-2" (iPad 2). По разным подсчетам, они могут составить 680 млн дол.

Во вторник федеральная Комиссия по международной торговле (КМТ) объявила о том, что запрет на импорт "Айфон-4" (iPhone 4) и планшетных компьютеров "Айпэд-2" (iPad 2) введен в связи с нарушением "Эппл" прав на ряд изобретений, использующихся в этих устройствах, которые принадлежат ее главному конкуренту - южнокорейской компании "Самсунг электроникс" (Samsung Elecronics). Поскольку смартфоны и планшетники "Эппл" производятся в Китае, вердикт КМТ, по сути дела, лишает корпорацию возможности продавать их на американском рынке.

Президент США Барак Обама может в течение 60 дней своей властью отменить данное решение.