Новый аэробус А350 представят в Ле-Бурже

Новый аэробус А350 представят в Ле-Бурже

С понедельника в пригороде Ле-Бурже проходит юбилейный 50-ый международный авиакосмический салон.

Как планируется, он поставит рекорд по посещаемости. За предварительными данными, шоу посетят более 350 тыс. человек, среди которых будет 290 иностранных делегаций. Также ожидается заключения множества контрактов на планируемую сумму около 125 млрд дол. 2215 компаний из 44 стран будут участвовать в мероприятии.

Главным событием салона ожидается появление А350, концерна Airbus. В пятницу гости авиакосмического салона в Ле-Бурже увидят данную новинку европейского самолетостроительства, которая призвана конкурировать с Boeing 787 Dreamliner. Пасажировместительность лайнера составляет 250-400 пассажиров. Он намного экономичней, поскольку расходует на четверть меньше топлива, чем его предшественники. Будет произведен демонстративный полет аэробуса, который подымется в воздух в рамках планируемых испытаний.

Генеральный директор Airbus Фабрис Брежье на пресс-конференции сообщил: ''Мы планируем пролет над салоном завтра (21 июня), вероятно, к 13:00 (15:00 мск)''.

Заказы на новый лайнер уже начали поступать, получено около 65 заказов, что составило сейчас 678 договоров на поставку.

Успешное выполнение своего пробного полета, дало возможность аэробусу участвовать в мероприятии. По слухам, президент Франции также прилетит в Ле-Бурже для просмотра лайнеров. Ожидается, что он прибудет на борту военно-транспортного самолета А400М.

В модельный ряд А350 войдут 3 пассажирские модели, которые имеют базовую комплектацию и рассчитаны на полеты до 15 тыс. км при скорости приблизительно 900 км в час. Лайнеры ''Эрбас'' имеют среднюю вместительность.

Из-за проблем с поставщиками, серийное производство модели лайнера А350 были отложены до 2014 года.