Прибыль Munich Re во II квартале превзошла ожидания рынка

Прибыль Munich Re во II квартале превзошла ожидания рынка

Чистая прибыль Munich Re без учета доли миноритариев за три месяца, завершившихся 30 июня, выросла до 808 млн евро.

Германская компания Muenchener Rueckversicherungs AG (Munich Re), крупнейший в мире перестраховщик, по итогам второго квартала 2012 года увеличила чистую прибыль на 9,8%, что позволило ей улучшить годовой прогноз. Прибыль Munich Re без учета доли миноритариев за три месяца выросла до 808 млн евро с 736 млн евро за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали прибыль в среднем на уровне 718 млн евро. Общая сумма собранных в минувшем квартале страховых премий выросла на 5,5% - до 12,63 млрд евро.

По словам гендиректора компании Николауса фон Бомхарда, прибыль за январь-июнь на уровне 1,6 млрд евро составляет более половины из запланированных на год в целом 2,5 млрд евро, поэтому Munich Re рассчитывает превзойти ранее прогнозировавшийся годовой показатель прибыли. При этом компания прогнозирует валовой объем премий в диапазоне от 50 млрд до 52 млрд евро против ранее ожидавшихся 49-51 млрд евро.

Акции Munich Re подорожали на 24% с сначала 2012 года на бирже во Франкфурте при том, что индекс Bloomberg Europe 500 Insurance, включающий 28 страховых компаний, поднялся на 13%. Рыночная стоимость самого страховщика оценивается в 21,1 млрд евро.