КПУ настаивает на возвращении "Криворожстали" в госсобственность

Автор
КПУ настаивает на возвращении "Криворожстали" в госсобственность

В парламенте Украины зарегистрирован законопроект о возвращении в государственную собственность металлургического комбината "Криворожсталь".

В парламенте Украины зарегистрирован законопроект о возвращении в государственную собственность металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" / ранее - "Криворожсталь", Кривой Рог, Днепропетровская обл/. Как сообщили сегодня в пресс-службе Верховной Рады, проект инициировали депутаты из фракции компартии.

"Учитывая общественную необходимость, в целях защиты интересов государства и трудовых прав работников "АрселорМиттал Кривой Рог" вернуть в госсобственность целостный имущественный комплекс предприятия", - отмечается в законопроекте.

Кроме того, коммунисты предлагают поручить правительству осуществить в установленном порядке мероприятия, связанные с национализацией комбината, а необходимые для этого средства предусмотреть в Госбюджете Украины на 2014 год.

В апреле профсоюз предприятия от имени трудового коллектива решил вступить в коллективный спор с администрацией и владельцем комбината после того, как администрация проигнорировала требования рабочих. К руководству "АрселорМиттал Кривой Рог" выдвинули ряд требований, в частности, по пересмотру кадровой политики, направленной на сокращение численности работников. Профсоюзная организация обращалась также к президенту Украины с просьбой повлиять на собственника предприятия и решить проблему с массовыми сокращениями.

Украинские СМИ подняли вопрос о невыполнении новым собственником комбината ряда инвестиционных обязательств, принятых во время покупки предприятия, а также законодательства Украины. Более того, в 2009 году правительство Юлии Тимошенко и руководство "АрселорМиттал Кривой Рог" переписали инвестиционные обязательства без участия профсоюзов. О новом документе, который ущемляет права работников комбината, стало известно недавно.

По информации профкома комбината, на момент продажи предприятия действующему владельцу в 2005 году штатная численность работников составила 57 тыс 920 человек. Сейчас там работает 32 тыс. "Арселор Миттал Кривой Рог" только в 2012 году провел пять этапов программы добровольного увольнения работников.

Глава Фонда госимущества Александр Рябченко заявил, что фонд готов проверить предприятие на выполнение условий контракта по приватизации. При этом он подчеркнул, что с юридической стороны обвинить собственников "Криворожстали" в невыполнении условий очень сложно. "Дело в том, что формально новый собственник выполняет все условия. Люди, которые увольнялись, написали заявления по собственному желанию и получили выплаты по расчету", - сказал Рябченко.

Крупнейший на Украине комбинат "Криворожсталь" создан в 1996 году на базе металлургического комбината "Криворожсталь", коксохимического завода и Новокриворожского горно-обогатительного комбината. Корпорация "Миттал Стил" купила 93,02 проц акций "Криворожстали" на конкурсе в 2005 году за 4,8 млрд долларов. Позже его переименовали в ОАО "Миттал Стил Кривой Рог", а затем в "АрселорМиттал Кривой Рог".