Украинский завод начал производство новой модели SKODA Octavia

Автор
Украинский завод начал производство новой модели SKODA Octavia

Завод "Еврокар" начал производство новой модели SKODA Octavia.

Выпускающий автомобили Skoda завод "Еврокар" (Соломоново Закарпатской обл.), входящий в группу компаний "Атолл Холдинг", начал производство новой модели SKODA Octavia 3-го поколения.

Как сообщается на сайте компании, официальную церемонию запуска в среду посетили председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида, председатель правления "Атолл Холдинга" Олег Боярин и региональный директор SKODA AUTO Мирослав Крупа (Miroslav Kroupa).

"Для Закарпатья это особенно важный проект, ведь "Еврокар" - предприятие европейского уровня, один из основных наполнителей бюджета. Приятно, что запустили новую модель, ведь это - новые рабочие места для края", - цитирует пресс-служба "Еврокара" А.Ледиду.

В пресс-релизе напоминается, что Octavia стала 1-й моделью, которую выпустил завод "Еврокар" в Соломоново, и с момента начала серийного производства в марте 2002 года до начала июня текущего года завод изготовил 83,3 тыс. моделей этого семейства.

По итогам 2012 года, с результатом 7893 автомобиля (доля 32,4% в своем классе и прирост на 21% по отношению к 2011 году), Octavia 2-го поколения стала лидером продаж в Украине.

В SKODA Octavia 3-го поколения снижена на 102 кг масса автомобиля, при этом увеличена жесткость кузова, также снижены расходы топлива и выброс CO2.

Цены на новую модель в дилерской сети "Еврокар", в зависимости от комплектации, составляют от 172 тыс. грн до 256,4 тыс. грн.

Строительство завода "Еврокар" было начато в июле 2001 года. Общий объем инвестиций в проект составляет 250 млн дол. "Еврокар" сертифицирован по международным стандартам ISO 9001, OHSAS 18001

На сегодня на заводе созданы мощности для полномасштабного производства автомобилей (сварка, покраска и монтаж автомобилей), рассчитанные на выпуск 50 тыс. автомобилей в год, заложенный потенциал модернизации позволяет увеличить их до 100 тыс. ед. в год.

В настоящее время завод выпускает весь модельный ряд автомобилей марки SKODA. В апреле текущего года завод начал производство новой модели SKODA Rapid, на сентябрь запланирован старт производства обновленного SKODA Superb.

В январе-мае текущего года завод выпустил 3,141 тыс. автомобилей – на 58% меньше, чем за тот же период 2012 года, при общем падении производства легковых авто в Украине на 59,3% до 12,546 тыс. ед.