"Нафтогаз" заявил об успешном бурении собственной нефтяной скважины

"Нафтогаз" заявил об успешном бурении собственной нефтяной скважины

"Нафтогаз Украины" открыл первое собственное нефтяное месторождение.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявила об успешном бурении нефтяной скважины.

В конце 2011 года Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" получила специальное разрешение (лицензию) на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку с дальнейшей добычей нефти и газа на Будищанско-Чутовском месторождении.

В течение 2012 года Компанией был выполнен комплекс геофизических исследований, а в третьем квартале 2012 года на тендерной основе начато бурение скважины 110 Руновщинская. В результате чего было открыто нефтяное месторождение - одно из крупнейших в Украине за последние пятнадцать лет.

При испытании отложений верхнего карбона в скважине 110 Руновщинская получен приток нефти дебитом 106, 8 куб. м в сутки. По оперативной оценке минимальные ресурсы нефти месторождения составляют около 12,8 млн. т.

"Нафтогаз Украины" прилагает значительные усилия для увеличения собственной добычи нефти и газа. Сейчас мы продолжаем бурение скважин на Будищанско-Чутовском участке, где скважиной 100 Руновщинская уже открыто газовое месторождение, а скважиной 101 Руновщинская открыты новые залежи газа", - сообщил заместитель председателя правления А.Кацуба.