На этой неделе Россия должна снять запрет на продукцию "Рошен"

Автор
На этой неделе Россия должна снять запрет на продукцию "Рошен"

"Укркондпром" надеется, что уже на этой неделе РФ снимет запрет на продукцию "Рошен".

Руководитель Ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк отметил, что все замечания российского контролирующего органа свелись лишь к маркировке пищевой ценности. Об этом сообщили в пресс-службе компании, передает "УНН".

По мнению руководителя Ассоциации, это свидетельствует об отсутствии претензий к показателям качества и безопасности продукции украинского предприятия со стороны РФ.

Александр Балдинюк отметил, что, согласно российскому законодательству, нарушение любым предприятием требований к маркировке не является основанием для запрета ввоза всей продукции этого предприятия на таможенную территорию РФ.

"Федеральный закон РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения определяет основанием для запрета угрозы распространение инфекционных заболеваний и массовых отравлений. Неверная информация о пищевой ценности, даже если она найдет подтверждение, это не может привести к таким последствиям", - отметил А. Балдинюк.

Руководитель "Укркондпром" выразил надежду, что запрет на ввоз продукции "Рошен" в РФ является недоразумением, которое будет урегулировано в кратчайшие сроки.

"Мы надеемся, что уже на этой неделе состоятся официальные украинско-российские переговоры по этому поводу, в ходе которых стороны договорятся об отмене запрета", - отметил А. Балдинюк.

Глава Ассоциации напомнил, что внеплановые проверки продукции "Рошен" были проведены компетентными органами Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Молдовы, которые подтвердили соответствие украинской кондитерской продукции нормативным документам.

Как известно, 29.07.2013 года Глава "Роспотребнадзора", главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г. Онищенко сделал заявление о запрете ввоза кондитерских изделий компании ДП "КК "Рошен" на территорию РФ по причине несоответствия требованиям к качеству и безопасности.

В связи с таким сообщением, компетентные органы Молдовы, Казахстана, Беларуси и Таджикистана начали проверку кондитерской продукции "Рошен".

Таджикистан, а вслед за ним - Казахстан и Молдова - подтвердили высокое качество и соответствие санитарным нормам кондитерских изделий корпорации "Рошен".

Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь И. Гаевский 06.08.2013 г.  заявил, что, по результатам проверки, Республика Беларусь не видит необходимости запрещать реализацию продукции "Рошен".

Позже на сайте "Роспотребнадзора" появилась информация о результатах исследования кондитерской продукции, производства украинских фабрик "Рошен".