Прибыль Dell упала на 72%

Автор
Прибыль Dell упала на 72%

По мнению экономистов, падение прибыли "Делл" связанно с продолжающимся снижением спроса на персональные компьютеры.

Чистая прибыль американской компании "Делл" (Dell Inc.), которая является третьим крупнейшим производителем персональных компьютеров в мире, во втором квартале текущего финансового года упала на 72 проц относительного данного показателя за аналогичный период 2012 года. Об этом сообщили в четверг представители компании.

Прибыль "Делл" во втором квартале 2013 финансового года (в США финансовый год начинается 1 октября и заканчивается 30 сентября) составила 204 млн долларов. Годом ранее этот показатель находился на уровне 732 млн долларов.

По мнению экономистов, падение прибыли "Делл" связанно с продолжающимся снижением спроса на персональные компьютеры, что, в свою очередь, вызвано ростом популярности мобильных устройств, таких как "Ай-фон" компании "Эппл".

Кроме того, увеличились и расходы "Делл". В частности, в связи с тем, что компания инвестировала значительные средства в разработку программ и технологий, необходимых для ее планируемого превращения в поставщика корпоративных услуг в компьютерной области.

В начале августа стало известно, что совет директоров "Делл" принял предложение консорциума инвесторов во главе с Майклом Деллом. Его суть состоит в том, что "Делл" продаст все свои акции данному консорциуму по цене 13,75 доллара за штуку. Голосование акционеров по предложению Делла было назначено на 12 сентября.

"Делл" была основана в 1984 году Майклом Деллом. Штаб- квартира компании находится в городе Раунд-Рок (штат Техас).