Сегодня в Москве состоятся переговоры по "Roshen"

Сегодня в Москве состоятся переговоры по "Roshen"

Украина будет предлагать российским экспертам приехать в Украину и провести проверку украинских кондитерских предприятий.

Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк в среду на брифинге в Кабинете министров Украины сообщил, что в пятницу, 16 августа, планируется продолжить переговоры с Россией о возобновлении поставок продукции "Roshen" на российский рынок, передает корреспондент УНН .

"Визит в Москву запланирован на пятницу на 11.00 по московскому времени", - сказал Присяжнюк.

Он также отметил, что Украина будет предлагать российским экспертам приехать в Украину и провести проверку украинских кондитерских предприятий, а в случае, если будут замечания, "дать время на их исправление".

Министр аграрной политики Украины также проинформировал, что Украина предложит России "под жестким контролем каждой партии позволить временный экспорт продукции" Roshen ".

При этом Присяжнюк раз отметил, что в Минагрополитики имеются все факты, свидетельствующие о высоком качестве украинской кондитерской продукции.

Напомним, 29 июля главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко ввел запрет на ввоз шоколада, конфет и другой продукции украинских фабрик компании "Roshen". По его данным, продукция не соответствует заявленным параметрам по безопасности. Так, было заявлено об обнаружении в молочном шоколаде "Roshen" ядовитого вещества бензопирен.

В связи с таким сообщением, компетентные органы Молдовы, Казахстана, Белоруссии и Таджикистана начали проверку кондитерской продукции "Рошен".

Таджикистан, а вслед за ним Казахстан и Молдова подтвердили высокое качество и соответствие санитарным нормам кондитерских изделий корпорации "Рошен".

06.08.2013 г. Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь И.Гаевський заявил, что по результатам проверки Республика Беларусь не видит необходимости запрещать реализацию продукции "Рошен".

Позже, на сайте Роспотребнадзора появилась информация о результатах исследования кондитерской продукции, производства украинских фабрик "Рошен".

Фото: Телеграф