Акции Apple резко упали из-за новой бюджетной модели "Айфона"

Акции Apple резко упали из-за новой бюджетной модели "Айфона"

Акции "Эппл" резко упали в связи с разочарованием инвесторов новой бюджетной моделью "Айфона".

Акции "Эппл" (Apple) упали на 5,4% до 467,71 дол. за штуку, по итогам торгов в среду на нью-йоркской электронной бирже НАСДАК (NASDAQ), в связи с разочарованием инвесторов новой бюджетной моделью смартфона "Айфон" (iPhone). Его презентация состоялась во вторник.

"Эппл" представила 2 версии смартфона в разных ценовых категориях. Преемником традиционных "Айфонов" стала версия "5 Эс" (iPhone 5S), а новый "Айфон 5 Си" (iPhone 5C) с пластмассовым корпусом позиционируется как бюджетный вариант.

Перед открытием торгов в среду рекомендации по бумагам компьютерного гиганта понизили эксперты сразу четырех инвестиционных банков - "Джей-Пи Морган Чейз" (JPMorgan Chase), "Креди Суисс" (Credit Suisse), "Бэнк оф Америка" (Bank of America) и "Ю-би-эс" (UBS).

Инвесторы и аналитики ожидали, что стоимость "Айфона 5 Cи" составит около 350 дол. без контракта у оператора. Однако "Эппл" решила продавать его по цене от 549 дол. без контракта с оператором, что, по мнению аналитиков, слишком дорого для развивающихся рынков. Так, в Китае "Айфон 5 Cи", по их оценке, будет стоить не менее 730 дол.

Эксперты также ожидали, что "Эппл" объявит о партнерстве с китайским сотовым оператором "Чайна мобайл" (China Mobile), имеющим более 700 млн клиентов, однако этого не произошло. По мнению аналитиков, эта сделка помогла бы компенсировать высокие цены на смартфон.