"Киевэнерго" должна "Нафтогазу" 2 млрд грн

"Киевэнерго" должна "Нафтогазу" 2 млрд грн

Компания "Киевэнерго" задолжала за газ НАК "Нафтогаз Украины" свыше 2 млрд грн.

Об этом в понедельник в ходе аппаратного совещания в КГГА заявил генеральный директор компании "Киевэнерго" Александр Фоменко, сообщает корреспондент "Укринформа".

"Задолженность "Киевэнерго" за потребленный газ перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет 2,127 млрд грн", - сказал А. Фоменко.

В то же время, по словам А. Фоменко, задолженность Киева перед "Киевэнерго" за предоставленные услуги составляет более 2,8 млрд грн. Это задолженность Киева по разнице в тарифах в 1,447 млрд грн и долги жилищно-коммунальных и бюджетных организаций, составляющие, соответственно, более миллиарда и 376 млн грн.

По словам главы КГГА Александра Попова, он лично проведет переговоры с НАК "Нафтогаз Украины" по выделению лимитов газа Киеву на зиму. "Мы также информируем Кабинет Министров о нашей задолженности. К сожалению, по объективным причинам, она будет и до конца этого года", - сказал он.

"Тут необходимо для решения этой проблемы принимать соответствующие решения на уровне Кабинета министров и Верховной Рады. Необходимо также департаменту финансов КГГА активизировать работу с Министерством финансов по взаиморасчетам в части проплат за энергоносители, иначе долги могут достигнуть астрономических размеров", - сказал Попов.