Компания Shell удовлетворена данными 1-й скважины в Украине

Компания Shell удовлетворена данными 1-й скважины в Украине

Shell удовлетворена данными, полученными по итогам бурения скважины "Беляевская-400".

Компания Shell удовлетворена данными, полученными по итогам бурения скважины "Беляевская-400" (Первомайский р-н Харьковской обл.), в рамках договора о совместной деятельности (СД) с ПАО "Укргазвыдобування", сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава компании в Украине Грэхем Тайли.

"Пока не могу назвать результаты – слишком рано (еще нужно время на тестирование – ИФ). Но, с точки зрения полученных данных, скважина успешна", - сказал он в кулуарах 10-й Ялтинской ежегодной встречи в пятницу.

Г. Тайли уточнил, что бурение скважины "Беляевская-400" завершилось 16 сентября, а в настоящее время буровое оборудование перемещается для выполнения работ на 2-й скважине в рамках СД – "Ново-Мечебиловской-100" (Близнюковский р-н Харьковской области).

Как сообщалось, бурение скважины "Беляевская-400" началось в октябре 2012 года.

Shell планирует инвестировать около 200 млн дол., в рамках СД с "Укргазвыдобуванням" по разведке залежей газа в Харьковской области.

Договор предусматривает бурение 3-х поисковых скважин, разведку и добычу углеводородов в уплотненных песчаниках на площади около 1,3 тыс. кв. км.

Shell - международная компания, объединяющая энергетические и нефтехимические предприятия в 90 странах мира.

"Укргазвыдобування" является крупнейшим газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране. В ее состав, в частности, входят 2 газопромышленных управления (ГУ): "Шебелинкагазвыдобування" и "Полтавагазвыдобування". В 2011 году в состав этих ГУ вошли "Львивгазвыдобування" и "Харьковгазвыдобування".