Apple стала самой дорогой за всю историю компанией - $623 млрд

Apple стала самой дорогой за всю историю компанией - $623 млрд

Apple Inc. достигла рекордной суммы за всю историю капитализации, побив рекорд компания - Microsoft Corp., сообщает агентство Bloomberg.

На волне оптимизма среди инвесторов, связанной с приближающимся выходом новой версии iPhone, акции компании подорожали на 2,6% - до 665,15 дол. на закрытии торгов в Нью-Йорке в понедельник, что соответствует капитализации в 623,5 млрд дол. Это выше 616,3 млрд дол., которые на пике интернет-бума, в декабре 1999 года стоил производитель ПО Microsoft (теперь компания оценивается рынком лишь в 258 млрд дол.).

Apple готовится представить свой новый iPhone 12 сентября. По неофициальным сведениям, смартфон получит новый дизайн и ряд новых функций, будет иметь больший по размерам экран, что может обеспечить высокий спрос на устройство в мире. От продажи iPhone компания получает около 70% своей прибыли.

Акции Apple в этом году подорожали уже на 64%, а с января 2007 года - более чем в 7 раз, и компания стала самой дорогой в мире, далеко обогнав нефтегазовую ExxonMobil с ее 406 млрд дол. капитализации.

Пока акции Apple бьют рекорды, бумаги социальной сети Facebook снижаются. В понедельник они стоили в один из моментов уже 19 дол., что в 2 раза ниже цены размещения в ходе IPO в мае.