"Нафтогаз" готовят к банкротству

"Нафтогаз" готовят к банкротству

Национальную акционерную компанию "Нафтогаз" готовят к банкротству.

НАК "Нафтогаз Украины" готовят к банкротству - такого мнения придерживается член бюджетного комитета Верховной Рады, народный депутат от фракции "Батькивщина" Татьяна Слюз. Об этом она заявила, комментируя принятие Парламентом закона о внесении изменений в Госбюджет.

Т. Слюз объяснила, что в прошлом году в ст. 6 Госбюджета была введена норма о предоставлении государственных гарантий на сумму 50 млрд грн, и прописано, кто имеет право на получение таких гарантий. "Сегодня же были приняты изменения, согласно которым государственные гарантии предоставляются НАК "Нафтогаз Украины", - отметила она.

При этом народный депутат подчеркнула, что, согласно ст. 17 Бюджетного кодекса предусмотрено, что получатели государственных гарантий обязательно вносят плату за полученные гарантии и предоставляют имущественные или другие подтверждения обязательств, предоставленные под государственные гарантии.

По словам Слюз, сегодняшним голосованием НАК "Нафтогаз Украины" освобожден от уплаты процентов, предусмотренных законодательством, а также освобожден от обязательств предоставлять в залог любые свои активы. По мнению Т. Слюз, все это означает, что НАК "Нафтогаз Украины" не рассчитается за государственные гарантии, "и все это финансовое бремя ляжет на расходы Госбюджета". "Я не хочу, чтобы мои прогнозы оправдались, но все это выглядит как тихая подготовка НАК "Нафтогаз" к банкротству", - заявила депутат.

[news id="799821"]