Арбитражный процесс против "Газпрома" завершиться в следующем году

Автор
Арбитражный процесс против "Газпрома" завершиться в следующем году

Польский энергетический концерн рассчитывает завершить арбитражный процесс против "Газпрома" в начале 2013 года.

Польский энергетический концерн "Польске Гурництво Нафтове и Газовництво" (ПГНиГ) рассчитывает в конце первого квартала 2013 года завершить арбитражный процесс против российского "Газпрома", возбужденный из-за изменения цен на поставки газа. Об этом сообщила сегодня глава компании Гражина Пьетровская-Олива.

"Мы настроены решительно и хотим, чтобы арбитраж закончился успехом. Мы уверены, что цены на газ будут снижены", - сказала она, не исключив, что стороны смогут прийти к мирному соглашению.

29 октября 2010 года между Польшей и Россией были подписаны протоколы о внесении изменений в двустороннее газовое соглашение, предусматривающие увеличение объема поставок в республику природного газа до 11 млрд куб м в 2012 и последующие годы. В текущем году, согласно достигнутым договоренностям, польская сторона должна приобрести минимум 10,25 млрд куб м "голубого топлива".

20 февраля ПГНиГ подал иск против ОАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" в международный арбитражный суд. Предметом жалобы является изменение цен на поставки газа в долгосрочном договоре.