"Богдан" планирует увеличить выпуск легковых авто в 2,4 раза

"Богдан" планирует увеличить выпуск легковых авто в 2,4 раза

Об этом сообщил президент корпорации Олег Свинарчук.

"В следующем году прогнозный план - 21,5 тыс. автомобилей." - сообщил президент корпорации Олег Свинарчук. До конца текущего года корпорация в рамках расширения модельного ряда выпускаемых автомобилей начнет серийный выпуск легковых автомобилей JAC, локализация производства которых уже на первом этапе превысит 30%, и за короткое время планируется довести ее более чем до 50% с возможностью выхода на внешние рынки.

Кроме того, планируется производство автомобилей Great Wall и Lifan. Свинарчук отметил, что падение производства легковых автомобилей в текущем году по сравнению с запланированными объемами (15 тыс. ед.) и с прошлым годом связано, прежде всего, с сокращением экспорта в Россию из-за утилизационного сбора, а также остановками сборочного конвейера в рамках подготовки мощностей для производства новых моделей.

"Автомобили под брендом "Богдан" лидируют по продажам в Киеве, например", - подчеркнул президент корпорации. По прогнозам корпорации, в 2014 году рынок легковых автомобилей может еще сократиться - 180 тыс. ед. составляет базовый прогноз и 195 тыс. ед. – оптимистический.

"Но во многом он зависит от того, как будут развиваться отношения с ЕС и Россией", - подчеркивает О. Свинарчук. Он также отметил, что по грузовым автомобилям рынок текущего года прогнозировался на уровне 19,2 тыс. ед., а реально ожидается 17-17,2 тыс. регистраций новых грузовых авто. При этом корпорация планирует произвести около 250 ед.

В автобусном сегменте (включая микроавтобусы), по его словам, прогноз рынка на текущий год составлял 5 тыс. ед., в том числе с учетом госзакупок, однако реально он оказался меньше из-за невыполнения показателей ВВП и недовыделения бюджетных средств для финансирования госпрограмм по обновлению парка автобусов.