Первый день Twitter на бирже

Первый день Twitter на бирже

Акции популярной сети поднялись по итогам первых торгов на Нью-Йоркской бирже до $45.

В 1-й день торгов после IPO, состоявшемся 7 ноября, акции компании Twitter подскочили на 73%, повысив рыночную стоимость 7-летней сети микроблогов до 25 млрд дол. и напомнив рынку о пузыре доткомов, образовавшемся в конце прошлого века.

Результаты Twitter в четверг воодушевили венчурных инвесторов, которые делали ставку на другие интернет-стартапы, такие как Square или Pinterest. С другой стороны, такой ажиотаж может насторожить людей, считающих текущие цены ничем не подкрепленными.

Акции популярной сети поднялись по итогам первых торгов на Нью-Йоркской бирже до 45 дол., подорожав относительно цены первичного размещения практически в 2 раза. Бумаги компании были оценены в ходе IPO в 26 дол. По объему торгов Twitter вышел на 1-е место, оборот составил 117 млн акций.

Дебют Twitter состоялся по высшему разряду, и банкир из Goldman Sachs Энтони Ното, один из организаторов IPO компании, написал в своем микроблоге лаконичное восклицание "Ну и ну!" Одновременно, Twitter может навлечь на себя критику за то, что оценил свои акции слишком дешево во время размещения и недополучил миллиарды долларов.