Запорожская АЭС отключила 2-й энергоблок для планового ремонта

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) 28 августа в 00:33 по киевскому времени отключила 2-й блок.

Таким образом, по состоянию на утро вторника в работе находятся 10 из 15 энергоблоков 4-х действующих АЭС страны. На 1-м блоке Запорожской АЭС – 53-е сутки среднего планового ремонта, на третьем блоке Южно-Украинской АЭС – 161-е сутки среднего планового ремонта, на 2-м блоке Южно-Украинской АЭС – 72-е сутки среднего планового ремонта, на 2-м блоке Хмельницкой АЭС – 52-е сутки среднего планового ремонта.

Показатели, характеризирующие радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промплощадках всех АЭС страны находятся в пределах нормы, отмечается в пресс-релизе. Как сообщалось, Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее 6 энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. 1-й энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, 6-й – в октябре 1995 года.

"Энергоатом" является оператором всех 4-х действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.