Крымская строительная фирма не может вернуть 100 млн грн

Крымская строительная фирма не может вернуть 100 млн грн

Ведущая строительная фирма Крыма ввела в заблуждение банк о своей платежеспособности.

Теперь не в состоянии вернуть выданный ей кредит в размере 100 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

"Прокуратурой Ялты возбуждено уголовное дело в отношении руководителя строительной компании по факту незаконного получения банковского кредита на нужды компании", - говорится в сообщении пресс-службы. Как установлено в ходе прокурорской проверки, руководство фирмы получило в кредит средства под залог имущества, единоличным собственником которого предприятие не является.

В результате того, что право собственности на жилье в Ялте принадлежало также гражданам-пайщикам, банк-кредитор потерял возможность взыскания суммы долга по кредиту, который составляет порядка 100 млн грн. При этом люди не могут воспользоваться заложенным имуществом, поскольку оно находится в банковском залоге.

По результатам доследственной проверки в отношении руководителя правления фирмы возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и превышения полномочий. Проводится следствие.

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры АРК, строительной фирмой, незаконно получившей банковский кредит в размере 100 млн грн, является ООО "Консоль", а председателем правления этой стройфирмы - Владимир Ясинский.