В Украине запустят завод по производству ядерного топлива

В Украине запустят завод по производству ядерного топлива

Завершение строительства и запуск первой очереди завода по производству ядерного топлива запланировано на 2015 год.

Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на заседании Оперативного штаба по осуществлению общей координации работ по строительству завода по производства ядерного топлива в пгт Смолино в Кировоградской области.

"В настоящий момент идут общестроительные работы, которые будут продолжаться до весны. Потом продлим процесс в соответствии с планом. Закончить строительство (завода по производству ядерного топлива – ред.) и запустить первую очередь планируем в 2015 году", - отметил Ставицкий. Министр убежден, что строительство завода по производству ядерного топлива станет одним из самых амбициозных проектов общенационального уровня.

Напомним: ГК "Ядерное топливо" совместно с ОАО "ТВЭЛ" реализует проект по строительству завода, который будет производить ядерное топливо для реакторных установок типа ВВЕР-1000 по российским технологиями. Проект даст возможность полностью обеспечивать украинские атомные станции топливом отечественного производства и поможет выполнить одну из государственных задач по обеспечению энергетической независимости Украины.

[news id="942499"]