Минэнергоугля хочет привлечь консультантов по реформированию

Минэнергоугля хочет привлечь консультантов по реформированию

Минэнергоугля Украины намерено привлечь консультантов по реформированию "Нафтогаза".

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины намерено привлечь консультантов по реформированию Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины".

Об этом говорится в проспекте еврооблигаций Украины, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

"На сегодня рабочая группа (по реформированию НАК, созданная приказом министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко от 24 марта 2011 года - ИФ) занимается подготовкой тендера на привлечение консультантов по реформированию "Нафтогаза" и его подготовке к включению в листинг иностранных фондовых бирж", - говорится в документе.

Согласно проспекту, диалог между "Нафтогазом" и российским "Газпромом" о создании трехстороннего консорциума по эксплуатации украинской газотранспортной системы (ГТС) продолжается. Как отмечается в документе, в ходе создания такого консорциума должны быть учтены интересы Украины, РФ и Германии. Соглашение должно предусматривать гарантии транзита газа по ГТС и финансирования модернизации системы.

В проспекте также сообщается, что "Нафтогаз" 7 января 2012 года направил в "Газпром" дополнение к договору на поставку газа в Украину, которым предполагается снизить объемы поставки в текущем году до 27 млрд куб.м. Снижение импорта может быть частично компенсировано за счет отбора газа с подземных хранилищ (ПХГ).

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.