Как уплатить налог на недвижимость в 2014 году?

Как уплатить налог на недвижимость в 2014 году?

Особенности оплаты налога на недвижимость в текущем году.

 Согласно ст. 265 Налогового кодекса Украины (02.12.2010, №2755-VI) налог на недвижимое имущество, которое отлично от земельного участка, платят как юридические лица, которые имеют в собственности жилую недвижимость, так и физические лица, которые являются владельцами недвижимого имущества, совокупная площадь которых превышает следующие параметры: 120 м2 — при наличии в собственности только квартиры; 250 м2 — при наличии в собственности только жилых домов; 370 м2 — при наличии в собственности дома и квартиры.

Не подлежит налогообложению такая жилая недвижимость как та, которая находится в собственности государства, расположена в зонах отчуждения, а также детские дома семейного типа, дома многодетных семей, садовые или дачные дома, недвижимость детей-сирот, детей-инвалидов и общежития.

Все налогоплательщики, которые являются юридическими лицами, вычисляют самостоятельно сумму налога по состоянию на 1 января отчётного года и до 1 февраля этого же года. Далее подают декларацию органу доходов и сборов по месту нахождения объекта налогообложения в установленной форме.

 Начисление налога гражданам, то есть физическим лицам, производится инспекторами до 1 мая 2014 года, а уведомления-решения должны вручить с реквизитами для оплаты до 1 июля 2014 года. Срок уплаты налога – до 30 августа 2014 года.

 На объекты налогообложения, которые используются их владельцами для получения доходов (сдача в аренду или использование в предпринимательской деятельности) льготы по уплате налога не предоставляются.

[news id="1037518"]