Из Госбюджета выделят 900 млн грн на реализацию жилищных госпрограмм

Из Госбюджета выделят 900 млн грн на реализацию жилищных госпрограмм

На реализацию государственных жилищных программ в 2014 году из госбюджета выделят 900 млн грн – Минрегион.

 На реализацию государственных жилищных программ в госбюджете на 2014 год предусмотрено более 900 млн грн, сообщила УНИАН пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на исполняющего обязанности главы ведомства Геннадия Темника.

По его словам, в частности, на программу строительства доступного жилья «30/70» (когда 30% стоимости жилья платит государство) в госбюджете предусмотрено 100 млн грн, на удешевление стоимости ипотечных кредитов (когда кредитная ставка не превышает 16%, из которых лишь 3% платит гражданин, а остальные 13% компенсирует государство) – 340 млн грн, а на программу «Молодежного кредитования» - 126 млн грн. Еще 48 млн грн предусмотрено на программу кредитования сельских застройщиков «Собственный дом». Кроме того, 300 млн грн из госбюджета будет выделено для обеспечение жильем инвалидов войны.

Темник также напомнил, что Минрегион подготовил для строительства жилья в рамках программ по обеспечению граждан доступным жильем 43 земельных участка, на которых планируется построить 194 дома общей площадью 1,2 млн кв. м. По оценкам министерства, это позволит обеспечить жильем около 22 тыс. семей. При этом, и. о. главы Минрегиона проинформировал, что принять участие в государственных жилищных программах уже изъявили 39 тыс. украинцев.

Помимо этого, Темник отметил, что Минрегион утвердил решение Межведомственной комиссии по рассмотрению предложений относительно формирования перечня объектов жилищного строительства, на достройку которых могут направляться средства. Данным перечнем было определено более 300 объектов, в которых граждане смогут приобрести более 9,3 тыс. квартир в рамках реализации программы строительства (приобретения) доступного жилья и удешевления стоимости льготных ипотечных кредитов.

Пресс-служба Минрегиона также сообщила со ссылкой на и. о. вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, что правительство внедрило ряд механизмов для уменьшения себестоимости строительства доступного жилья. В частности, за счет бюджетных средств к строительным площадкам проводятся необходимые инженерные сети: электро-, водо-, теплоснабжение и канализация. Также предоставляется помощь в получении застройщиком земельных участков.

Как сообщал УНИАН, по данным Минрегиона, в Украине в 2013 году 6 тыс. 742 семьи получили жилье по программам доступного жилья. Из них 4 тыс. 980 семей получили жилье по программам, которые финансируются через Фонд молодежного строительства.

Справка УНИАН. Программа активизации экономики на 2013-2014 годы предусматривает привлечение под государственные гарантии 5,4 млрд грн на реализацию следующих программ: строительство доступного жилья (30/70), молодежное кредитование, «Собственный дом», удешевление стоимости льготных ипотечных кредитов, обеспечение жильем инвалидов войны и льготных категорий населения, аренда с правом выкупа.

[news id="1065250"]