Если доллар вырастет - цены на квартиры в Украине снизятся

Автор
Если доллар вырастет - цены на квартиры в Украине снизятся

Если доллар, к примеру, вырастет на 10%, цены на квартиры снизятся на 7-8%.

Стремительный рост курса, наблюдающийся в последние недели в Украине, может сказаться на функционировании рынка недвижимости в ближайшие месяцы. Так, в последние недели курс доллара вырос практически на 5%.

При этом, по словам экспертов рынка, обычно при резком росте курса (10% и более), цены в долларах на вторичном рынке недвижимости в течение нескольких недель снижаются на 70-80% от величины скачка. Таким образом, если доллар, к примеру, вырастет на 10%, цены на квартиры снизятся на 7-8%.

По информации сайта DOM.RIA.com, помимо стоимости, резкое изменение курса (вместе с политической ситуацией в стране) приводит к снижению уровня спроса и числа предложений на рынке. Многие участники рынка откладывают покупку или продажу жилья до возобновления нормальной работы государственных органов, а также стабилизации курса валюты.

На этом фоне, на рынке значительно активизировались посредники. Многие из них осуществляют прозвоны продавцов или их представителей с предложениями быстрого выкупа объектов за 50-60% от заявленной стоимости.

К слову, по информации DOM.RIA.com, в ближайшее время ситуация на рынке недвижимости может измениться как в одну, так и в другую сторону. Тем не менее, спокойствия на рынке недвижимости точно не будет, как минимум, до апреля-мая.

[news id="1074846"]