Столичные арендодатели временно отказались от сдачи квартир

Столичные арендодатели отказались от сдачи квартир
Столичные арендодатели отказались от сдачи квартир

В этом году в Киеве уменьшилось количество квартир, которые сдаются в аренду.

На рынке недвижимости в последнее время изменилась ценовая политика. Особенно это коснулось одного из сегментов рынка - аренды жилья. Часть арендодателей подняли цены на услугу, а часть решили занять выжидательную позицию и пока вовсе отказаться от съемщиков.

Согласно данных, только за последний месяц количество квартир, которые сдавались в Киеве еще год тому назад, уменьшилось почти на треть. В январе этого года столичные арендодатели сдали около 1 тыс квартир. За съемное жилье в Киеве от 4,5 до 7 тыс грн оплатили 48% людей, из тех, которые в январе стали обладателями арендованных столичных квартир.

13% съемщиков выложили за арендованное жилье более 7 тыс грн и 39% квартир было сдано по цене менее 4,5 тыс грн. Уже традиционно, наибольшей популярностью, на киевском рынке арендованной недвижимости, пользуются однокомнатные квартиры, в январе было сдано 45% такого жилья, 39% пришлось на двушки.

Остальная часть аренды — 16%, пришлась на квартиры из 3 и более комнат. Ранее в столице можно было снять однокомнатную квартиру за 2,4 тыс грн, правда находилась она на окраине города, а до ближайшей станции метро надо было добираться минут 20.

[news id="1100883"]