К концу года ожидается преодоление 100-тысячного рубежа новостроек

Автор
К концу года ожидается преодоление 100-тысячного рубежа новостроек

Украина активно выходит из строительного кризиса, главным подтверждением чего является количество начатого строительства.

В августе 2012 года подтверждено и закреплено показатели июля, когда количество новостроек превысило 10 тыс. Такая тенденция позволяет говорить о преодолении 100-тысячного рубежа новостроек до конца года. Это в то время, когда с 2008 по 2010 год количество начатого строительства едва превышала 40 тыс. объектов. Кроме того, по оперативной информации территориальных органов Госархстройинспекции за 8 месяцев текущего года уже введено в эксплуатацию 6,9 млн кв. м жилья, а за 9 месяцев прошлого года, по данным Госкомстата, введено в эксплуатацию только 4,9 млн кв. м.

"Основной задачей Госархстройинспекции Украины сегодня является максимальная прозрачность и упрощение разрешительной системы в строительстве. Необходимо разъяснить заказчикам, что сегодня строить законно гораздо проще, чем нарушать градостроительное законодательство. Декларативный принцип - это первый и основной шаг в этом направлении. В ближайших планах - совершенствование декларативных документов и введения электронной системы предоставления разрешительных документов в сфере строительства", - отметил Александр Рыбак.