"Доступное жилье" будет кредитовать строительство коттеджей

Автор
"Доступное жилье" будет кредитовать строительство коттеджей

Президентская инициатива "Доступное жилье" включила в список объектов кредитования коттеджные городки и частные дома.

Об этом сообщил заместитель директора департамента государственных программ и развития жилищного строительства Владимир Высочин.

"Разрешение на кредитование коттеджных городков было введено недавно - на последнем заседании межведомственной комиссии. Раньше таких предложений не было", - прокомментировал В.Высочин.

То есть отныне все коттеджные городки, которые хотят принять участие в программе, проходят межведомственную комиссию, которая проверяет разрешения на строительство, проектные схемы и т.п.. Затем эти объекты могут аккредитировать банки - определять, давать средства семьям или нет.

Кроме того, можно получить кредиты на строительство индивидуального жилья. "Для этого даже не нужно проходить межведомственную комиссию. Достаточно только представить банку документы о праве собственности на земельный участок и проектные документы, чтобы увидеть стоимость строительства", - добавил чиновник.

Застройщикам выгодно участвовать в программе "Доступное жилье". "Это государственный заказ, который является немаловажным стимулом. Кроме того, застройщики, которые участвуют в программе, имеют льготы: например не платят долевое участие, и у них не забирают метраж", - сказал заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики И.Лысов.