В Украине увеличилось количество нового жилья

В Украине увеличилось количество нового жилья

Общая площадь нового и реконструированного жилья в 1 квартале 2014 г. более чем на 47% превысила аналогичный показатель 1 кварталf 2013 года

Об этом свидетельствует официальная статистика, обнародованная Госстатом, согласно которой общая площадь принятого в эксплуатацию жилья составила 2 млн 51 тыс. квадратных метров. Об этом сообщили в пресс-службе Минрегионстроя.

Наибольший рост объемов построенного жилья отмечается в Ивано-Франковской - в 2,6 раза, Киевской и Львовской - в 2,2 раза областях.

Основным инвестором строительства жилья остается население - 1,2 млн м кв. или почти 60% принято в эксплуатацию в одноквартирных домах. Среди построенных квартир почти две трети - однокомнатные и двухкомнатные - пользующиеся наибольшим спросом населения.

Как прокомментировал Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, такой результат является следствием комплекса мероприятий, которые внедряет Минрегион как в сфере упрощения разрешительно-согласовательных процедур, так и государственного архитектурно-строительного контроля.

"С приходом нового правительства основное внимание было уделено имплементации положений законодательства в сфере градостроительной деятельности на местах. Министерством были разработаны и направлены в регионы официальные разъяснения по отдельным положениям, неоднозначная трактовка которых приводила к осложнениям. Вместе с Конфедерацией строителей Украины проведен ряд семинаров и круглых столов. Кроме того, приняты меры по укреплению руководящего звена Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля и ее территориальных органов и наполнению их состава квалифицированными специалистами", - сказал Владимир Гройсман. Он добавил, что все это в комплексе дало возможность многим застройщикам ввести в эксплуатацию то жилье, которое не удавалось ввести по разным причинам в последнее время.

"Мы постепенно наводим порядок в системе взаимоотношений застройщика и госархстройконтроля. Функции последнего в свое время забрали у органов местного самоуправления, централизовали, все заперли на Госархстройинспекции в Киеве. Это породило много факторов, которые негативно повлияли на развитие строительной деятельности. Новым правительством было принято решение демонтировать систему, созданную предыдущей властью, которая ограничивала функции и права местного самоуправления. Правительство уже передало на рассмотрение парламента законопроект о реформировании системы госархстройконтроля. Этим законом мы передадим основные функции архитектурно-строительного контроля органам местного самоуправления, оставив за центральным органом только государственный надзор", - прокомментировал Владимир Гройсман.

[news id="1280690"]

[news id="1285026"]