Средняя стоимость размещения в отелях Киева выросла на 6%

Средняя стоимость размещения в отелях Киева выросла на 6%

В связи с девальвацией гривны средняя стоимость размещения в отелях Киева в первом полугодии выросла на 6%, в пятизвездочных - на 40%.

Как сообщил старший аналитик департамента стратегического консалтинга компании UTG Константин Олейник на пресс-конференции, по результатам первого полугодия средняя стоимость пребывания в отелях Киева увеличилась на 6%, в пятизвездочных отелях - на 40%. "Это связано с изменением курса евро, в котором номинированы цены у гостиничных операторов международных сетей", - заявил аналитик.

К. Олейник утверждает, что девальвация национальной валюты мало отразилась на стоимости пребывания в четырехзвездочных гостиницах, в то время как цены в трехзвездочных отелях даже немного снизились.

"Стоимость размещения по результату первого полугодия несколько выросла и составила для гостиниц 5 звезд – 4,5 тыс. грн, 4 звезды – 1,6 тыс. грн, а для гостиниц 3 звезды - сократилась и составила 745 грн", - отметил эксперт.

Как сообщалось ранее, по данным UTG заполняемость гостиниц снизилась на 15,1% до 34,9%. Эксперты наблюдают существенное различие между заявленными и фактическими ценами в столичных гостиницах. Так, владельцы гостиниц предлагают большие скидки, доходящие иногда до 50% заявленной стоимости проживания.