Украинцы чаще всего покупают зарубежную недвижимость в Болгарии

Автор
Украинцы чаще всего покупают зарубежную недвижимость в Болгарии

Для наших соотечественников приобретение жилья за границей становится все более актуальным желанием.

Однако, как утверждают эксперты рынка недвижимости, изменился ключевой мотив покупки.

Так, по словам руководителя компании «ХАН» Светланы Якимовой, если еще год назад жилье за границей приобретали, в большинстве случаев, для кратковременного отдыха, то сегодня возможность отдохнуть отошла на второй план и главным мотивом приобретения является сбережение средств. При этом, среди покупателей заграничного жилья около 60% приходится на киевлян, остальные 40% поровну делят Днепропетровск и Одесса, пишет finance.ua.

По словам эксперта, наибольшей популярностью среди украинцев сегодня пользуется жилье Болгарии. Во-первых, в Болгарии на данным момент весьма привлекательные цены на жилье по-сравнению с такими странами, как Турция или Кипр. К примеру, в многоквартирном доме на морском побережье в Болгарии стоимость современной однокомнатной квартиры-студии площадью 35 кв.м. стоит от 19 тыс. евро. А при учете, что оплата за коммунальные услуги довольно низкая, а также тото факта, что Болгария входит в состав Евросоюза, неудивительно, что жилье в этой стране привлекает не только украинцев, но и жителей государств Западной Европы. Помимо этого, эксперты называют еще несколько преимуществ Болгарии - наиболее распространенное вероисповедание – православие, повсеместное использование русского языка, а также климат, который очень схож с климатом Крыма.

Вместе с тем, отмечают специалисты, перспективы сохранить активы путем покупки жилья в Болгарии более реальны, чем перспективы быстро заработать на таком приобретении путем сдачи жилья в аренду. В среднем арендная ставка в прибрежных зонах составляет от 2500 до 3500 евро в год, а при стоимости приобретенной квартиры, к примеру, 20 тыс. евро, возврат средств, потраченных на покупку жилья, займет 8-10 лет. Другими словами, как поясняют риелторы, как средство быстрого возврата инвестиций, покупка жилья в Болгарии не самый лучший вариант, а как долгосрочное вложение - вполне имеет право на существование.

По данным аналитиков, на втором месте по популярности среди украинских покупателей заграничной недвижимости прочно заврепилась Турция. Согласно оценкам специалистов, рынок этой страны больше ориентирован на предложение первичного жилья. Минимальная стоимость квартир в Турции стартует от 30 тыс. евро.

Третье место в рейтинге наиболее востребованных среди украинцев государств для приобретения недвижимости досталось Греции. Как отмечают эксперты, цена предложения квартир в прибрежных зонах Греции начинается от 10 тыс. евро, однако такое жилье зачастую самого низкого уровня, с минимальным ремонтом, расположенное в цокольном этаже или на чердаке.

В целом риелторы поясняют, что в независимости от проявляемого интереса со стороны покупателей зарубежного жилья, одним из самых главных вопросов для них остается инфраструктура того района или города, в котором предлагаются варианты к рассмотрению. Приоритетом при выборе недвижимости является возможность круглосуточно подкрепиться, наличие продуктовых магазинов, ТРЦ, а также получение медицинской помощи в случае необходимости.