В КМУ предлагают обязательное страхование многоквартирных домов

Автор
В КМУ предлагают обязательное страхование многоквартирных домов

Правительство предложило украинскому парламенту внедрить обязательное страхование совместного имущества многоквартирных домов.

Речь идет о страховании гражданско-правовой ответственности управителей многоквартирных домов за вред, который причинен совместному имуществу. Соответствующую норму предусмотрели в законопроекте "О жилищно-коммунальных услугах", который опубликовали на сайте ВР. В объяснительной записке авторы инициативы отмечают, что закон нужно принять для улучшения законодательного регулирования в вопросах предоставления жилищно-коммунальных услуг, учитывая необходимость дерегуляции и демонополизации потенциально конкурентных рынков.

Проект, по данным КМУ, предполагает усиление прав владельцев многоквартирных зданий относительно свободного выбора форм управления жилыми домами. Кроме того, законопроект расширяет возможности органов местного самоуправления в рамках назначения управителей многоэтажных жилых домов. Как считают в Правительстве, принятие закона даст возможность увеличить эффективность управления совместным имуществом таких домов.

Между тем, по состоянию на декабрь прошедшего года в Украине сформировали 16 847 объединений совладельцев многоквартирных домов. Это 21,1% от числа многоэтажных домов в Украине. Кроме того, в минувшем году создали 22 частных предприятия для обслуживания и содержания таких домов, как и придомовых территорий. В целом в стране функционируют около 466 подобных предприятий. Также на протяжении 2013-го года создали 95 служб единого заказчика. В стране уже насчитывается 161 такая служба.