Горбаль: новый Закон "О столице" прекратит строительный беспредел

Горбаль: новый Закон "О столице" прекратит строительный беспредел

Горбаль: новый Закон "О столице" прекратит строительный беспредел в Киеве.

Новый "Закон о столице" поможет общественности контролировать ситуацию с землеотводом в центральной части Киева, а также навести порядок в этих вопросах. Такое мнение высказал народный депутат Украины Василий Горбаль, кандидат в депутаты Верховной Рады Украины по 221-му избирательному округу.

"Сейчас весь Киев, особенно центральная часть, покрыты, словно оспинами, пятнами земельных участков, которые когда-то тайно и без малейшего правового обоснования были выделены кому-то под строительство архитектурных чудовищ. Очень много случаев строительства высоток без разрешительных документов, с нарушением утвержденной проектной документации", - рассказал он.

Нардеп напомнил, что за годы правления "молодой команды" Леонида Черновецкого только в Печерском районе было проведено около 160-170 землеотводов. "А между тем нынешний жилищный фонд Печерска насчитывает всего около 700 домов. Если допустить, что каждый землеотвод будет реализован, представляете, какое это будет уплотнение? А тем более, что на сегодня абсолютно никем не регулируется и никто не отвечает за хаотичную застройку, особенно в центральных районах", - добавил нардеп.

В. Горбаль констатировал, что на сегодня общественность не в состоянии контролировать и бороться с незаконными застройками. Более того, добавил он, все это строится вопреки предупреждениям экспертов об опасности строек. "Из-за безумной застройки днепровский склон ежегодно ползет на 20 сантиметров. Еще 5-10 лет и жители "элитных" домов, построенных в охранных зонах, будут в прямой близости соседствовать с живностью Днепра", - добавил нардеп.

В. Горбаль считает, что в новом "Законе о столице" должно быть четко определено кто, где и на каких основаниях может строить новые объекты. "И может ли вообще, если уж говорить о центральных районах Киева", - отметил парламентарий.

Фото: ob5.ru