Владельцами квартир этом году стали почти 900 семей

Владельцами квартир этом году стали почти 900 семей

В этом году, при поддержке Государственного ипотечного учреждения, почти 900 семей стали владельцами своего жилья.

На это ГИУ направило 216,5 млн грн. Об этом сообщил во время интервью председатель правления Государственного ипотечного учреждения Валентин Рыбачук, сообщает "Правительственный портал".

"Уже 898 семей получили в собственность жилье при поддержке Государственного ипотечного учреждения в текущем году. Его количество постоянно возрастает. Только с начала октября 109 семей получили кредит на приобретение жилья по программе ГИУ", - сказал В. Рыбачук.

Он добавил, что инициативы Президента, направленные на обеспечение жильем граждан, которые внедряются правительством, не только помогают людям в решении жилищного вопроса, но и стимулируют строительство, экономику страны и создают новые рабочие места.

"Сегодня в стране действует несколько программ, направленных на решение жилищного вопроса, но еще некоторые ждут утверждения. Эти программы не конкурируют между собой, а дополняют друг друга. Доверие граждан к этим механизмам постоянно возрастает", - отметил председатель правления.

Справка. Государственное ипотечное учреждение создано постановлением Кабинета Министров Украины 8 октября 2004 года. Учредителем ГИУ является государство. Основной целью деятельности ГИУ является рефинансирование ипотечных кредитов за счет средств, полученных от размещения своих облигаций. Бумаги размещаются путем открытой продажи на территории Украины среди инвесторов - юридических и физических лиц. По бумагам выдается 100% государственная гарантия.