Лысов: с начала года в Украине построили жилья на 33,6 млрд гривен

Лысов: с начала года в Украине построили жилья на 33,6 млрд гривен

С начала года в Украине построено жилья и других сооружений на 33,6 млрд гривен.

Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.

"С начала года украинскими предприятиями выполнено строительных работ на общую сумму 42,1 млрд.грн., 33,6 из которых было потрачено именно на строительство жилья и других построек. Еще на 4,3 млрд было установлено инженерное оборудование и сети, 3,7 млрд - на подготовку участков под новое строительство". - Сказал И.Лысов.

В этом году будет введено в эксплуатацию около 10 млн кв м жилья (7 млн уже введено), около 43 млрд гривен пойдет на жилищное строительство.

"В целом новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение составили 80,1% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты - 13,1% и 6,8% соответственно", - добавил И.Лысов.

Вместе с этим И.Лысов отметил, что сейчас лишь 33% молодых семей имеют собственное жилье. Кроме уже существующих программ по обеспечению таких лиц жильем, по словам эксперта, в Украине необходимо создать муниципальное жилье.

"Я изучил опыт зарубежных стран и обязательно буду работать над тем, чтобы муниципалитеты строили муниципальное жилье, социальное жилье создавали за счет государства, и по принципу частно-государственного партнерства строился рынок доходного жилья. Это очень эффективно, ведь будет невысокая ставка аренды, все специалисты, которые привлекаются в местные органы власти могут получить льготное жилье и это значительно снимет напряжение с обеспечением жилья особенно среди молодых семей.

Это нужно сделать таким образом, чтобы от государства в местные органы власти был подан соответствующий месседж, чтобы это жилье полностью лишалось налогов. Также разработать полностью, какое количество квадратных метров такого жилья должно быть, как его использовать, чтобы оно не подлежало приватизации. И потом дальше уже будут соответствующие положения Кабмина и, я думаю, что эта программа будет под пристальным вниманием как Администрации Президента, так и ВР.", - Сказал И.Лысов.

Напомним, за первое полугодие этого года в эксплуатацию было введено 4,2 миллиона квадратных метров жилья.

"С начала года в стране введено в эксплуатацию 4,2 миллиона квадратных метров жилья. Где-то процентов 70 от общего объема принято в эксплуатацию в одноквартирных домах, 30% - в домах с двумя и более квартирами. При этом общая площадь жилья, принятого в эксплуатацию в одноквартирных домах, выросла в 2,3 раза", - сказал Игорь Лысов.