Госрегистрация недвижимости с июня станет возможна за 3-5 дней

Госрегистрация недвижимости с июня станет возможна за 3-5 дней

Государственная регистрация недвижимости в Украине с июня станет возможна за 3-5 дней за двойную плату.

Правительство Украины установило сокращенные сроки услуг государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество в течение трех дней, а при госрегистрации с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимость, а также госрегистрации права собственности на предприятие как единый имущественный комплекс – в течение пяти дней.

Соответствующее постановление Кабинета министров №190 "О предоставлении услуг в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений в сокращенные сроки" от 8 апреля обнародовано на веб-сайте правительства.

Согласно приложению к постановлению, размер платы за такие услуги определен в двойном размере административного сбора за госрегистрацию вещных прав и прав собственности на недвижимость соответственно.

Правительство также установило за двойную оплату сокращенные сроки предоставления информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (ГРВПН) в бумажной форме – в течение часа с момента регистрации заявления.

Госрегистрация обременений согласно утвержденным сокращенным срокам предоставления таких услуг станет возможна в течение двух часов: плата предусмотрена в размере админсбора за госрегистрацию обременения.

Указанные условия сокращенных сроков госрегистрации вещных прав на недвижимость и их обременений вступают в силу через два месяца после публикации указанного постановления.

Помимо того, правительство установило, в частности, что плата за предоставление таких услуг в сокращенные сроки возвращается заявителю лишь в случае непредоставления услуг по вине госрегистратора. В случае же отказа в госрегистрации вещных прав на недвижимость и их обременений, а также при отсутствии информации о таких правах в ГРВПН и в других реестрах, информация в которые вносилась до 2013 года, в частности Реестре прав собственности на недвижимое имущество, Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственном реестре ипотек и Государственном реестре обременений движимого имущества, плата за предоставление таких услуг и информации в сокращенные сроки заявителю не возвращается.