Киевляне могут ознакомиться с проектами застройки столицы в интернете

Киевляне могут ознакомиться с проектами застройки столицы в интернете

О законных проектах застройки Киева и разрешенных рекламных конструкциях горожане уже могут узнать на сайте Градостроительного кадастра.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Павел Рябикин на своей странице в Facebook.

«Друзья, на сайте Градостроительного кадастра Киева http://mkk.kga.gov.ua вы можете посмотреть объекты, которым выданы градостроительные условия. Для этого нужно кликнуть на иконку с изображением многоэтажки и строительного крана – появятся голубые зоны. Это объекты, которые получили разрешительные документы на строительство», - разъяснил Рябикин.

Помимо этого, там же можно посмотреть расположение рекламных конструкций – какие легальны, а какие на стадии демонтажа, а также расположение зеленых зон.

«Со временем мы дополним сайт новыми разделами», - отметил зампред КГГА.

Как сообщал УНИАН, в марте Рябикин заявил на брифинге, что Киевская горгосадминистрация планирует открыть максимальный доступ к информации о градостроительных процессах в столице.

«Это чрезвычайно важный шаг с точки зрения совершенствования механизмов общественного контроля над строительством. Так, каждый киевлянин, увидев стройплощадку, может зайти на сайт Градостроительного кадастра и посмотреть, выдавались ли градостроительные условия и ограничения относительно этого объекта. Если не выдавались – это уже свидетельствует, что строительство происходит с нарушением», - прокомментировал тогда Рябикин. По его словам, такая открытость будет способствовать усилению общественного контроля над градостроительной деятельностью.

Тогда же он сообщил, что разрабатывается проект создания независимого интернет-ресурса, который объединил бы всю информацию о застройщиках и строительстве.