Осенью на рынке недвижимости ожидается рост активности

Осенью на рынке недвижимости ожидается рост активности

Осенью на рынке недвижимости ожидается рост заинтересованности в покупке-продаже жилья.

В сентябре-октябре, по данным аналитиков, ожидается увеличение активности на рынке купли-продажи квартир. Так, спрос во всех сегментах увеличится, по сравнению с летом, на четверть. Также на 30-40% станет больше и желающих продать недвижимость. Причиной является то, что многие продавцы недвижимости на лето сняли свое жилье с продажи. При этом цены реальных продаж могут уменьшиться на 5-7%.

Эксперты предполагают подорожание первички.

Напомним, эксперты предупреждают о том, что после того, как цены на жилую недвижимость достигли "дна" следует ожидать их роста.

Они советуют инвестировать в недвижимость не только для сохранения средств, но и как возможность приумножения своих инвестиций в будущем. Однако для этого следует ответственно подойти к вопросу капиталовложения. В частности, эксперты советуют в первую очередь инвестировать в "первичную" недвижимость, ведь цены там не так привязаны к доллару, а также застройщики внедряют программы лояльности. Так, крупнейший столичный застройщик ПАО "ХК "Киевгорстрой" предоставляет скидки на свои квартиры до 30% при условии стопроцентной оплаты.

В то же время, специалисты настаивают на необходимости тщательного изучения компании застройщика, в частности перед инвестированием в жилье следует изучить историю компании, которая его строит.