На рынке недвижимости жилье бизнес класса вытесняет премиум класс

На рынке недвижимости жилье бизнес класса вытесняет премиум класс

В столице на рынке первичной недвижимости становится все меньше предложений премиум класса.

Их вытесняет жилье бизнес сегмента. Об этом говориться в аналитическом отчете консалтинговой компании City Development Solutions.

Аналитики отмечают, что выход новых предложений в январе-сентябре 2015 года не изменил структуру первичного рынка жилья столицы. На квартиры эконом и комфорт класса по-прежнему приходится 74% от общего количества предложений на рынке.

В то же время премиум жилье постепенно теряет свои позиции за счет выхода проектов бизнес класса. Если в 2014 году на премиум сегмент приходилось около 6% рынка, и сегмент пополнился на 392 квартиры за счет открытия продаж в трех новых объектах, то в 2015 году не появилось ни одного нового проекта премиум класса. В то же время в сегменте бизнес открылись продажи в трех новых объектах в которых предлагается 990 квартир. Как следствие удельный вес премиум сегмента сократился почти до 4% структуры рынка.

Напомним, крупнейший столичный застройщик ОАО "ХК "Киевгорстрой", планирует построить в Киеве по ул. Лейпцигская, 13 дом бизнес класса. Как отметили эксперты проект соответствует заявленному классу: дом будет иметь престижное расположение в центре города, интересную архитектуру и разнообразные планировки квартир. На этажах будет не много квартир: в первой секции 5, во второй - 5-6 (в зависимости от этажности), в третьей - 7. При этом в первой секции будет 1 лифт, во второй - 2, а в третьей - 3 кабины. На первом этаже будут находиться нежилые помещения (в основном, социально-бытового назначения). Выше расположатся квартиры - всего их будет 228. Из них 92 однокомнатные (53-70 кв.м), 66 двухкомнатных (81,5-101 кв.м) и 70 трехкомнатных (116-131 кв.м). Также в комплексе запланирован подземный паркинг.