Продажи квартир в киевских новостройках выросли более чем вдвое

Продажи квартир в киевских новостройках выросли более чем вдвое

В 2012 году продажи квартир в новостройках возросли более чем вдвое.

 Так, если в октябре прошлого года в Киеве застройщикам удалось реализовать порядка 700 квартир, то за аналогичный период 2012 года — 1,7 тыс. квартир. Как пишет "Деловая столица", ажиотаж на рынке во многом спровоцировали сами застройщики, снизив на волне рецессии свои расценки.

Средняя стоимость квадратного метра упала с 2,6 тыс. до 1,4 тыс. дол., что заставило покупателей по-новому взглянуть на кажущиеся до кризиса недоступными новостройки. Кроме того, подрядчики активно заманивали потенциальных покупателей различными акциями, начиная от скидок и заканчивая беспроцентными рассрочками, которые можно было получить даже на жилье в уже сданных в эксплуатацию домах. А кредиты на покупку квартир в новостройках выдают под 16% годовых, тогда как на вторичное жилье – под 20-25%.

Разогрев рынок, застройщики уже начали повышать цены на самое доступное жилье. В октябре как минимум десяток столичных новостроек уже провели индексацию в соответствии с ростом валютного курса, повысив цены на 500-700 грн./кв. м.

Впрочем, по данным экспертов, предложение сейчас превышает спрос как минимум вдвое. Специалисты прогнозируют, что в 2013 году, в отличие от нынешнего, нового всплеска строительного бума в столице не предвидится.