Кличко советует проверять законность застройки перед покупкой жилья

Кличко советует проверять законность застройки перед покупкой жилья

Перед покупкой недвижимости нужно проверить на сайте горадминистрации законность возведения дома, говорит Виталий Кличко.

Перед покупкой недвижимости на первичном рынке в столице нужно проверить на сайте городской администрации законность возведения дома, приводит слова мэра Киева Виталия Кличко пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Как только мы узнаем о начале незаконного строительства, выезжаем на место и останавливаем его. Однако в столице на строительном рынке работает много "дельцов", которые пытаются возводить жилые дома без всяких разрешений. Поэтому я обращаюсь ко всем киевлянам: прежде чем приобрести недвижимость, обязательно проверьте законность возведения дома на сайте городской администрации, чтобы потом не попасть в руки аферистов", - отметил В.Кличко.

Мэр подчеркнул, что в случаях, когда незаконный дом уже был построен и в нем живут люди, власть ищет компромиссное решение, чтобы ввести его в эксплуатацию, и владельцы не потеряли свое жилье.

"В бюджете нет средств, чтобы компенсировать владельцам квартир стоимость жилья в незаконно построенном доме. Это десятки и даже сотни миллионов гривен. В таких случаях мы ищем компромиссные решения - каким образом такие сооружения ввести в эксплуатацию", - отметил городской голова.

В.Кличко также добавил, что рассчитывает эффективность работы правоохранительных органов, которым городская власть передала большое количество материалов о незаконных строительствах.