Киевские новостройки медленно, но уверенно дорожают

Киевские новостройки медленно, но уверенно дорожают

Цены на квартиры в новостройках Киева продолжили медленный рост.

Стоимость жилья в новостройках столицы растет медленно. За месяц подорожание составило полпроцента. Об этом сообщает сайт Столичная недвижимость.

В течение марта средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках столицы выросла на 0,5%, составив 23 тыс. 638 грн за кв. м. С начала года цены выросли на 2,3%.

Таким образом, средняя цена квадратного метра жилой недвижимости по классам на сегодняшний день в Киеве составляет: эконом-класс - 16 тыс. 459 грн; комфорт-класс - 21 тыс. 300 грн; бизнес-класс - 27 тыс. грн; премиум-класс - 45 тыс. 672 грн.

Самые дешевые предложения по продаже квартир, традиционно, представлены в Деснянском районе (в среднем 14 тыс. 645 грн за кв. м.), самые дорогие - не менее традиционно, на Печерске (в среднем 38 тыс. 906 грн за кв. м). Как отметили аналитики, в 20% квартир высшего ценового сегмента средневзвешенная цена предложения составила 38 тыс. 840 грн за кв. м, а в 20% квартир низкого ценового сегмента - 14 тыс. 948 грн за кв. м.

Напомним, по оценкам экспертов дальнейшего существенного снижения стоимости жилья в столице ожидать не стоит.

Как сообщалось ранее, отечественные строительные компании, которые работают с гривной, были вынуждены поднимать стоимость жилья, ведь стоимость строительных материалов часто привязана к иностранной валюте. Так, председатель правления - президент ОАО "ХК "Киевгорстрой" Игорь Кушнир сообщил, что холдинг был вынужден поднять цены примерно на 30%.

"Наша цена изменилась только на процент увеличения стоимости материалов, которые закупают за рубежом. В среднем цены поднялись примерно на 30% - по сравнению с долларом, который вырос в три раза, это не критично", - пояснил И.Кушнир.

Он отметил, что дальнейший рост стоимости также вполне вероятен и влияют на это не только стоимость стройматериалов, но и законодательные изменения.