Недвижимость с 1 января будет регистрироваться в едином госреестре

Недвижимость с 1 января будет регистрироваться в едином госреестре

Права собственности на недвижимое имущество с 1 января 2013 года будут регистрироваться в новосозданном едином государственном реестре.

Права собственности на недвижимое имущество с 1 января 2013 года будут регистрироваться в новосозданном едином государственном реестре вещественных прав на недвижимое имущество, а не в пяти разных реестрах, как ныне.

Об этом сообщила первый заместитель председателя Укргосреестра Инна Завальная на научно-практической конференции «Рынок недвижимости Украины как сегмент экономики государства» в четверг.

"Преимуществом новой системы государственной регистрации вещественных прав на недвижимое имущество и их обременений является ее упрощение, то есть уменьшение количества инстанций, куда необходимо обращаться", - отметила И.Завальная.

По ее словам, с 1 января госрегистрацию с выдачей свидетельства о праве собственности будут осуществлять 583 отдела регистрационной службы, которые работают в составе соответствующих подразделений управлений юстиции, 2653 регистратора и 6835 нотариусов. Они будут осуществлять регистрацию новосозданного недвижимого имущества, реконструированного и не зарегистрированного до 1 января 2013 г. Срок регистрации - 14 дней.

И.Завальная также сообщила, что устанавливается плата за государственную регистрацию права собственности в размере 119 грн, за регистрацию других вещественных прав - 51 грн. Кроме того, за выдачу выписки предлагается установить плату в размере 120 грн.