Покупателей жилья в Киеве привлекают 2-комнатные хрущевки

Покупателей жилья в Киеве привлекают 2-комнатные хрущевки

В Киеве за год средняя стоимость предложения жилья на вторичном рынке снизилась на 4,9% - до 2 тыс. 103 дол./кв. м.

Об этом говорится в обзоре купли-продажи квартир в Киеве компании Real Druzi.

В ноябре 2012 года по сравнению с октябрем средняя заявленная цена кв. м снизилась на 0,7%. Количество предложений продажи квартир Киева в ноябре по сравнению с октябрем снизилось на 1,7%. В ноябре в структуре предложения доля 3-комнатных квартир составила 37%, 2-комнатных - 31%, 1-комнатных - 21%. Меньше всего было выставлено на продажу многокомнатных (с 5-ю и более комнатами) квартир (3%).

Наибольший интерес у покупателей вызвали квартиры эконом-сегмента: 1-комнатные стоимостью до 50 тыс. дол., 2-комнатные "хрущевки" - до 60 тыс. дол., (до 80 тыс. дол. в панельных домах) и 3-комнатные квартиры стоимостью до 90 тыс. дол. По прогнозам компании, как средняя заявленная, так и средняя реальная стоимость кв. м квартир Киева, скорее всего, продолжит плавное снижение за счет еще более активного торга на рынке.

Сеть агентств недвижимости Real Druzi - украинская компания, основной сферой деятельности которой является предоставление сервисов в сфере купли-продажи и аренды жилой и коммерческой недвижимости. В базе компании представлено более 80 тыс. объектов жилой и коммерческой недвижимости Киева и Киевской области.