Москва - третья в Европе по вложениям в недвижимость

Москва - третья в Европе по вложениям в недвижимость

Москва сохраняет свой неформальный статус островного государства внутри остальной России.

 Рынок коммерческой недвижимости столицы по-прежнему занимает третье место среди городов Европы, в то время как объем инвестиций в регионах за год снизился на 55%. Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в 2012 г. составит $7,2 млрд.

Львиная доля всех инвестиций (83%) в коммерческие площади России осуществляется в Москве. К концу года объем сделок в столице, по оценкам Cushman & Wakefield, превысит $6 млрд. Так что если объем инвестиций в регионах просел в полтора раза за год, в целом по России активность снизилась незначительно – на 5%.

Доля инвестиций в торговый сегмент составит более 45%, в офисный сегмент – более 30%, около 15% и 7% в гостиничный и складской сегмент соответственно.

По данным Real Capital Analytics, Москва сохранила третью строчку в рейтинге наиболее крупных инвестиционных рынков Европы после Лондона и Парижа. Столица особенно привлекательна для крупных международных инвесторов. Город был и остается единственным инвестиционным рынком России в офисном и складском сегментах, тогда как конкуренция в торговом и гостиничном сегментах со стороны региональных столиц, в первую очередь со стороны Санкт-Петербурга, становится ощутимой.

Второй по величине инвестиционный рынок России – Санкт-Петербург – в 2012 г. занял 14-е место в списке крупнейших рынков Европы. К этому привела сделка с ТЦ “Галерея”, которая во многом является уникальной для России. Однако, при высоком интересе со стороны инвесторов, в городе ощущается недостаток объектов инвестиционного качества. “Поэтому в ближайшее время объем инвестиций останется умеренным: около $800 млн ежегодно”, – говорится в отчете Cushman & Wakefield.

“Показатели говорят о том, что сейчас рынок недвижимости достиг баланса: находящихся на рынке игроков устраивает сложившаяся структура предложения. Дальнейшее развитие инвестиционного рынка будет связано с приходом новых игроков и появлением объектов инвестиционного качества в развитых регионах России. Учитывая заявленные планы девелоперов, мы ожидаем увеличения активности на инвестиционном рынке после 2013 года”, – сказал Александр Зинковский, ведущий аналитик отдела исследований Cushman & Wakefield.

На региональных рынках объем инвестиций по итогам 2012 г. ожидается на уровне $75 млн. Это самый низкий показатель с 2009 г.: на 55% ниже 2011 г. и почти на 75% ниже 2010 г. Согласно прогнозам Cushman & Wakefield 2013 г. не принесет существенных изменений, поскольку предпочтения инвесторов вновь сместились в область высоколиквидных рынков.

Ставки капитализации на объекты класса “прайм” были стабильны на протяжении всего года и составляют 8,75% для офисных, 9,25% для торговых объектов, 9,5% для гостиниц и 11% для качественных складских объектов. В Санкт-Петербурге ставки выше московских на 75 – 150 б.п., а в регионах – на 150 – 350 б.п. По-прежнему для лучших объектов на рынке ставки капитализации на 40 – 50 б.п. ниже. Серьезного изменения ставок в 2013 г. не ожидается.