В центре Москвы возведут еще миллионы "квадратов" недвижимости

В центре Москвы возведут еще миллионы "квадратов" недвижимости

Согласно подготовленным мэрией Москвы правилам землепользования, в ЦАО продолжится активное строительство недвижимости.

Согласно подготовленным мэрией Москвы правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) Центрального административного округа столицы, в ЦАО продолжится активное строительство недвижимости. Об этом пишет газета "РБК daily".

По информации издания, только в Тверском районе чиновники готовы разрешить возвести 1,92 млн кв. м недвижимости. Таким образом, общая площадь застройки района вырастет на 26,5%. Увеличение плотности застройки запланировано также для 37% территории района Арбат (48% сохранят текущую плотность, по 15% решений пока не принято).

По данным мэрии, в настоящее время всего в ЦАО строится 87 объектов, 35 из которых относится к транспортной и инженерной инфраструктуре, 13 - к социальным учреждениям, 10 - к отелям, 14 - к жилью, 12 - к офисным зданиям.

Как заявлял ранее глава комиссии Московской городской думы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов, утвердить ПЗЗ ЦАО власти намерены до конца 2012 года. ПЗЗ для всей территории столицы, а также Генплан развития Москвы с учетом присоединенных территорий, планируется принять к 2015 году.

В последние 2 года в Москве ведется ревизия строительных инвестконтрактов, в ходе которой градостроительно-земельная комиссия отменила проектов на 9 млн кв. м, в том числе на 1,3 млн "квадратов" в историческом центре. В ЦАО власти главным образом прекращали офисные и "торговые стройки.

Заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что мэрия поддерживает строительство жилья в ЦАО, однако при этом должны соблюдаться ограничения с целью избежания массовой застройки. В частности, по его словам, возводить дома можно на месте сносимых зданий.